маркетинговые исследования, сбор цифровых данных, оценка

Сервитут — способ решения насущных проблем



02.11//2010

В.Е. Есипов


Наконец-то вы приобрели свой собственный загородный участок и уже с радостью планируете пространство, на котором будете отдыхать и на котором будете садить экологически чистые фрукты и овощи.Но...зачастую перед оформлением территории самого участка остается масса организационных вопросов, в том числе и такие, как проведение воды и обеспечение проезда (прохода) на сам дачный участок.

Порой оказывается необходимым для проезда (прохода) на участок, а также для прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, воспользоваться участком вашего соседа, что порой бывает очень проблематично и вызывает массу споров и раздоров.

Хороший и понимающий сосед — это скорее редкость в наше время и многие на собственном опыте знают, что ссоры могут вызывать не только такая сложная и глубокая проблема, как ограниченное пользование соседским участком, но и, например, пользование деревом, которое стоит посередине вашего и соседского участков, в целях сушки белья. Поэтому многие вопросы приходится решать не по-любовно, а чисто юридически, через суд.

Право ограниченного пользование участком регламентировано законом

Если вам попался недружелюбный и несговорчивый сосед вам стоит обратиться к опытному юристу для разъяснения вам ваших прав. Право на ограниченное пользование участком другого собсвенника, называемое сервитутом, регламентирована в п. 1 ст. 274 ГК РФ: «Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута)». Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Сервитут может устанавливаться на какой-то срок или бессорочно.Этот вопрос решается на том основании, в течение какого срока будут существовать обстоятельства, которые способствуют установке севитута. Если эти обстоятельства отпадают, собственник вправе требавать, чтобы севитут был отменен. Серивтут также существует частный (об этом случае мы и будем говорить) и публичный, для обеспечения государственых нужд.

Необходимо также отметить, что сервитут может устанавливаться лишь в интересах ограниченного круга лиц: собсвенников, обладателей права постоянного (бессрочного) пользования или права пожизненного наследуемого владения. А согласно п. 2 ст. 274 ГК РФ, обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

Что необходимо для установления сервитута?

Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

Государственная регистрация сервитутов проводится в Едином государственном реестре прав на основании заявления собственника недвижимого имущества или лица, в пользу которого установлен сервитут, при наличии у последнего соглашения о сервитуте. Сервитут вступает в силу после его регистрации в Едином государственном реестре прав.

Согласно ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», если сервитут относится к части земельного участка или иного объекта недвижимости, к документам, в которых указываются содержание и сфера действия сервитута, прилагается кадастровый паспорт такого объекта недвижимости, на котором отмечена сфера действия сервитута, или кадастровая выписка о таком объекте недвижимости, содержащая внесенные в государственный кадастр недвижимости сведения о части такого объекта недвижимости, на которую распространяется сфера действия сервитута.

Если сервитут относится ко всему земельному участку, предоставление кадастрового паспорта земельного участка или кадастровой выписки о земельном участке не требуется.