маркетинговые исследования, сбор цифровых данных, оценка

Оценочное исследование RICS



24.05//2011

RICS


1. Инспекция и проведение оценочных исследований

Инспекция и оценочные исследования всегда должны проводиться в объеме, необходимом для того, что обеспечения высокое качество оценки в соответствии с ее целью.

Комментарий

1. При обсуждении условий договора на оценку оценщик должен согласовать степень, в которой оцениваемый объект (объекты) имущества будет осмотрен и исследован. Степень исследования объекта на месте будет зависеть от типа имущества, целей оценки и условий договора на оценку, согласованных с заказчиком.

2. Оценщик, не являясь экспертом, должен получить информацию по всем аспектам, касающимся типа объекта имущества и анализа его местоположения. Чтобы не ввести заказчика в заблуждение, оценщик должен учитывать все негативные факторы, влияющие на стоимость имущества, которые были выявлены в результате осмотра имущества и места его нахождения или в результате анализа данных, полученных по запросам.

3. Заказчик может дать согласие или обратиться с просьбой о поведении оценки без учета выявленных факторов. Если в результате осмотра оценщик посчитает, что подобное допущение не будет сделано потенциальным покупателем, оно становится специальным допущением, и его следует рассматривать соответствующим образом. Однако в некоторых случаях не учитывать негативные факторы допускается, и при выявлении подобных факторов, влияющих на стоимость имущества, следует известить о них заказчика до предоставления отчета.

4. В случае договоренности об ограничении степени осмотра и проводимых исследований оценка может быть основана на ограниченной информации.

5. Факторы, выявляющие на стоимость имущества, которые могут быть выявлены в ходе осмотра, включают следующие:

7. Оценщик обязан проверять достоверность полученной информации. Все условия, связанные с ограничениями проводимой проверки, должны быть указаны.

2. Проверка достоверности информации

Оценщик должен предпринять разумные действия для проверки достоверности информации, использованной при проведении оценки, при этом необходимо обсудить с заказчиком все возможные допущения, которые могут использоваться.

Комментарий

1. Оценщик обязан ясно изложить информацию, которую он использовал, а в случае необходимости — указать ее источник.

2. Оценщик принимает решение о надежности полученной информации. Если требуется использовать информацию, которая получена из ненадежных источников, то в условиях договора на оценку следует указать соответствующее допущение.

3. При проведении оценки для целей подготовки финансовой отчетности оценщик должен быть готов обсудить состав озоноразрушающих веществ в изоляционных материалах;

6. Дополнительная информация может включать:

7. Заказчик ожидает, что оценщик выскажет свое мнение (а оценщик, в свою очередь, намерен высказать свое мнение) по юридическим вопросам, связанным с оценкой. Поэтому оценщик должен отразить в отчете любую информацию, которую могут проверить юридические консультанты заказчика или любые другие заинтересованные стороны, прежде чем результаты оценки можно будет использовать или опубликовать.